Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню
Промывка доильного оборудования

Статьи

09.11.2023

2955 просмотров

Промывка доильного оборудования

Голосов: 131

Промывка доильной установки

 

На эффективность промывки доильной установки влияют три группы факторов:

1.             Химические.

2.             Температурные.

3.             Кинетические.

А также общий для них аспект - время воздействия.

Для качественной промывки доильной установки должно быть обеспечено достаточное воздействие каждого из факторов как по интенсивности, так и по времени.

 

Система промывки и дезинфекции

 

Технология промывки

Включает в себя последовательность и длительность этапов промывки и ополаскивания.

Промывка может включать этапы:

1.             Предварительное ополаскивание.

2.             Циркуляционная промывка щелочным моющим раствором.

3.             Промежуточное ополаскивание.

4.             Циркуляционная промывка кислотным моющим раствором.

5.             Итоговое ополаскивание.

6.             Ополаскивание перед дойкой.

 

Как правило температура и длительность этапа циркуляции в рамках цикла промывки указаны на канистре с концентратом моющего средства, также можно ориентироваться на информацию о этапах различных циклов промывки приведенную в таблицах ниже.

 

Полный цикл

Этап

Температура, °С

Длительность, мин

Предварительное ополаскивание

38-40

-

Циркуляция - щелочь

75-85*

15

Промежуточное ополаскивание

25-35

-

Циркуляция - кислота

60-70

20

Итоговое ополаскивание

25-35

-

* - Температура возвратного контура при сливе не ниже 55°С.


Щелочной цикл

Этап

Температура, °С

Длительность, мин

Предварительное ополаскивание

38-40

-

Циркуляция - щелочь

75-85*

20

Итоговое ополаскивание

25-35

-

* - Температура слива не ниже 55°С.

    

Кислотный цикл

Этап

Температура, °С

Длительность, мин

Предварительное ополаскивание

38-40

-

Циркуляция - кислота

70-75*

20

Итоговое ополаскивание

25-35

-

* - Температура слива ≥ 55°С.

 

В случае если на ферме вода хорошего качества практикуют следующее чередование циклов промывки после дойки: 2 щелочных через 1 кислотный.

В случае если на ферме вода жесткая или с высоким содержанием железа рекомендуется чередовать промывки после каждой дойки кислотный и щелочной циклы 1 через 1.

В случае если на ферме доятся животные с высоким содержанием жира в молоке, а вода жесткая или с высоким содержанием железа требуется полный цикл промывки после каждой дойки.

Также перед дойкой рекомендуется провести ополаскивание водой температурой 35-38°С.

 

Автомат промывки

Автомат промывки центральное устройство управляющее процессом. Он обеспечивает подготовку моющих растворов (дозирование, нагрев, подогрев), включение вакуумной станции, отправку раствора по промывочной линии, слив раствора.

Автомат промывки должен обеспечивать возможность широкой настройки режимов промывки, точное дозирование моющих средств, и приготовление раствора необходимого объема и температуры.


Моющие и дезинфицирующие средства

Средства необходимые для получения моюще-дезенфицирующего раствора. Чаще всего используются 2 вида средств кислотные и щелочные.

Моющие средства имеют различный состав, следовательно может отличаться их дозировка и режимы промывки. Как правило производитель указывает необходимые дозировки и режимы в инструкции и на канистре, в первую очередь следует ориентироваться на эти инструкции. Если же при соблюдении инструкций промывка проходит неудовлетворительно можно обратиться к рекомендациям изложенном выше в пункте «Технология промывки».


Площадки промывки

Площадка промывки обеспечивает подачу раствора в доильный аппарат, который устанавливается на площадку непосредственно для промывки.

От конструкции форсунок зависит качество промывки под сосковых камер доильного стакана. Поддержка коллектора или иной способ правильного позиционирования доильного аппарата влияет на качество его промывки. Уплотнительные манжеты влияют на качество промывки всей молочной линии. Некачественные дренажные клапана площадок также снижают эффективность промывки доильной установки.

Клапан аэрации

Клапан аэрации размещается в дальнем от молокоприемника конце линии промывки (перед соединением с молокопроводом). Обеспечивает движение моющего раствора по молокопроводу в виде пробок, что должно обеспечивать промывку его верхней части. Зачастую комбинируют с емкостями (реактивная промывка) и сифонами (тромбонная промывка), что повышает эффективность образования пробок моющего раствора.

Линия промывки

Обеспечивает подачу моющего раствора от автомата промывки к промывочным площадкам и молокопроводу (бачку, сифону). Диаметр должен обеспечивать необходимую пропускную способность линии. Желательно минимизировать подъемы линии и сократить ее длину.


Другие факторы, влияющие на промывку доильного оборудования

 

Качество воды и водоподготовка

Жесткая вода или вода с высоким содержанием железа имеет большую буферность в следствие чего снижается эффективность действия моющих средств. Также жесткая вода приводит к выходу из строя оборудования.

Вода на молочно-товарных фермах зачастую загрязнена механически, что недопустимо и требует ее дополнительной очистки. Для решения этой проблемы необходимо применять различные системы водоподготовки.

 

Система производства и регулирования вакуума

Известно, что для физиологичного доения уровень вакуума в под сосковой камере доильного стакана должен составлять 42 кПа - подробнее. Но для эффективной промывки желательно обеспечить более высокий вакуум. Для этого доильные установки могут комплектоваться системой регулирования вакуума, обеспечивающей 2 уровня (для доения и для промывки). Например, автомат промывки АП-1М производства Экстрасервис поддерживает управление двойным вакуумом.

 

Доильный аппарат и счетчик молока

Конструкция доильного аппарата в первую очередь предназначена для эвакуации молока и вакуумирование под сосковой камеры доильного стакана - подробнее. В тоже время конструкция влияет на его промываемость. По крайней мере, в случае отсутствия поддержки коллектора, необходимо не допускать заломов малых молочных шлангов.

Конструкция счетчика молока должна обеспечивать колебания не более ±3 кПа. Кроме того, конструкция счетчика должна обеспечивать его промываемость, Большой объем корпуса счетчика и успокоители потока молока снижают эффективность промывки.

 

Молокоприемник и молокопровод

Молокоприемник (молокоопорожнитель) одно из сложных мест для промывки введу большого объема. Также сложным местом для промывки является санитарная камера. Для эффективной промывки верхней части молокоприемника предусматривают подключение специального рассекателя непосредственно к молочному насосу.

Промываемость молокопровода зависит от диаметра. Также большое влияние оказывают входы штуцеров или иных подключений молочных шлангов (либо счетчиков) к молокопроводу, это места накопления загрязнений, находящиеся в самой сложной для промывки верхней части молокопровода.


Оператор машинного доения и слесарь

Помимо автоматической промывки, необходима ручная мойка наружных частей оборудования, которая влияет на его санитарное состояние. Важно добросовестно закрепить доильные аппараты на промывочной площадке с целью недопущения подсосов воздуха, это необходимо проверить после начала промывки под действием вакуума.

 

Технологическая планировка

Ограничения строительных решений или неграмотные технологические планировки доильно-молочного блока приводят удалению молочных танков, а следовательно, и автомата промывки от доильного зала. В свою очередь это проводит к удлинению линии промывки и необходимости ее подъемов.

Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru